Fragen von Jako
Verfasst: 10.01.2012, 06:40
Ich habe eine 25-jährige Hannoveranerstute, die seit einem dreiviertel Jahr aufgrund ECS Pergolid bekommt (hat der TA getestet). Sie bekommt morgens eine ganze Tablette (1mg) in den Apfel gesteckt, den sie eifrig inhaliert
Die ganze Zeit lang ging es ihr damit gut - nur gestern wäre sie mir auf dem Paddock fast umgefallen. Zuerst gingen die Augen zu, dann ging der Kopf runter und dann knickten die Vorderbeine ein oder sie verlor das Gleichgewicht und kippte ein wenig nach hinten oder zur Seite. Dann wachte sie kurz auf, wenn ich ihren Namen rief, der Kopf ging wieder hoch und maximal fünf Sekunden später fing das Ganze wieder von vorne an. Bestimmt über einen Zeitraum von zehn Minuten.
Nun meine Frage: Ist dieses Einschlafen/Umfallen eine Nebenwirkung oder ist die Dosis zu niedrig/zu hoch? Wäre schön, wenn ihr eure Erfahrungen mit mir teilen könntet
Die ganze Zeit lang ging es ihr damit gut - nur gestern wäre sie mir auf dem Paddock fast umgefallen. Zuerst gingen die Augen zu, dann ging der Kopf runter und dann knickten die Vorderbeine ein oder sie verlor das Gleichgewicht und kippte ein wenig nach hinten oder zur Seite. Dann wachte sie kurz auf, wenn ich ihren Namen rief, der Kopf ging wieder hoch und maximal fünf Sekunden später fing das Ganze wieder von vorne an. Bestimmt über einen Zeitraum von zehn Minuten.
Nun meine Frage: Ist dieses Einschlafen/Umfallen eine Nebenwirkung oder ist die Dosis zu niedrig/zu hoch? Wäre schön, wenn ihr eure Erfahrungen mit mir teilen könntet